Оперативная память
Пт 00:15

"Оперативная память" – это документальный сериал о том, как обществом и властью по-разному трактуются, переживаются, и используются в угоду текущей политической целесообразности события недавнего прошлого. На современном постсоветском пространстве – в странах бывшего СССР и Восточного блока – по разному вспоминают и оценивают события, которые происходили на протяжении последнего столетия. Существует огромное количество проблемных, крайне болезненных эпизодов недавней истории. Задачей авторов является не "установление окончательной истины" по спорным фрагментам истории. Мы хотим предоставить разнообразие актуальных мнений.

  • Страна происхожденияРоссия
  • Год производства2023
С1:Э10
Земля без истории
Калининград, бывший Кенигсберг, – трофейный регион, доставшийся СССР после Второй мировой. О коротком периоде в послевоенной истории, когда в городе еще оставалось коренное немецкое население, мало что известно. А любые попытки публичной дискуссии на эту тему власти обвиняют в "германизации".
Kanal 7 EE
С1:Э11
Турция. Русский след
Миллионы россиян воспринимают Турцию как страну для недорого и качественного пляжного отдыха. При всех внешних различиях Турцию и Россию объединяет имперское прошлое, очевидная схожесть системы власти, амбиции руководства, непростые отношения с западным миром и любовь населения к жестким лидерам.
Kanal 7 EE