Реальное кино
Сб 06:45, Вс 07:10

Встречи Виталия Манского в предновогодней Москве у Верховного суда, где решалась судьба "Мемориала". В ожидании приговора о ликвидации, разговор с поэтом Львом Рубинштейном и архитектором Евгением Ассом о прошлом и будущем России. Есть ли шанс спастись от тотального контроля и изменить нынешний режим?

  • Страна происхожденияРоссия
  • Год производства2023
С1:Э19
Конфликт между совестью и комфортом
Спектакли по пьесам драматурга Ивана Вырыпаева были отменены в российских театрах из-за политических взглядов и публичного осуждения агрессии РФ в Украине. Разговор с Виталием Манским о внутреннем конфликте между совестью и комфортом. И что делать тем, кто остался в России без возможности рефлексировать и проявлять смелость?
Kanal 7 EE
С1:Э20
Видеодневник российского военного стал фильмом
Лейтенант Юрий Шалаев был взят в плен украинскими войсками. В его мобильном телефоне были найдены сотни видеозаписей о жизни и службе до войны и после. Украинские документалисты Михаил Ткач и Андрей Игнатенко создали из этих съемок фильм "Оккупант". Картина уже собрала более 2,5 миллионов просмотров. Виталий Манский рассказывает об этой работе и других лентах, созданных из не предназначенных для широкого показа материалов. "Такой фильм, как "Оккупант", снять третьему лицу невозможно. Сейчас с этим фильмом мы переходим в новую фазу документального кинематографа", – считает Виталий Манский.
Kanal 7 EE
С1:Э21
Что будет с Россией..?
Орлуша – это творческий псевдоним Андрея Орлова. Он один из самых острых, ироничных и, как следствие, востребованных российских поэтов. Но еще Андрей #Орлов – журналист, продюсер и даже политтехнолог. Во всем многообразии своих качеств, он отвечает Виталию Манскому на, казалось бы, простой вопрос: "Что будет с Россией после смерти сами знаете кого...". Разговор состоялся в Тель-Авиве в дни форума свободной культуры СловоНово.
Kanal 7 EE
С1:Э22
Русский театр в Израиле
Театр "Гешер" (ивр. "Мост") возник более 30 лет назад как театр русскоязычной эмиграции в Израиле. Как театр работает сегодня, когда в связи с агрессией в Украине по всему миру набирает обороты бойкот русской культуры? Ждать ли смены репертуара и ухода русского языка со сцены? Об этом Виталий #Манский поговорил с директором театра Леной Крейдлиной на следующий день после показа в театре фильма "Горбачев. Рай"
Kanal 7 EE